III молодежный православный патриотический фестиваль «Русь святая»

23 июня, по благословению временно управляющего Кузнецкой епархией митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, в Кузнецкой епархии состоялся III молодежный православный патриотический фестиваль «Русь святая», организованный Молодежным отделом епархии под председательством протоиерея Андрея Спиридонова.

Фестиваль посвящен замечательному юбилею — 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В нем приняли участие ребята из Кузнецкого, Лопатинского, Лунинского, Неверкинского, Никольского и Сосновоборского благочиний.
С пастырским словом ко всем участникам обратился секретарь Кузнецкой епархии протоиерей Борис Весновский.
И началась ИГРА – центральная часть слета!
При регистрации все участники были «перемешаны» и поделены на шесть команд, которым предстояло пройти маршрут из восьми станций, расположенных в тенистых местах на территории Николо-Покровского храма города Кузнецка.
Ребятам приходилось проявлять сноровку, силу и ловкость на станциях туристической направленности. На медицинской станции, они спасали своих друзей от импровизированных ранений полученных в бою, проявляя навыки оказания первой медицинской помощи. Блистали знаниями о герое нашего слета святом благоверном князе Александре Невском на интеллектуальной станции. А самой запоминающейся стала театральная станция, где ребята, получив задание, примеряли костюмы и вживались в роль героев 13 века.
На протяжении всей игры наши замечательные ведущие Королев Антон и Голосова Анна переходили от станции к станции вместе с участниками и рассказывали о ходе выполнения заданий, переживали за ребят и радовались их находчивости.
После прохождения станций все участники расположились в тени лип на трапезу.
Деревья хорошо укрывали от палящего солнца.
Небольшой концерт и церемония награждения стали заключительным этапом слета. За время игры, несмотря на то, что все прибыли из разных благочиний ребята сдружились и общались так как будто знают друг друга тысячу лет. И выступление преподавателя из Лопатинской школы Степанова Владимира Петровича с воспитанниками, только подтвердило: Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!!!
Фото: Юрий Царев,  Ирина Спиридонова

 

Просмотры (164)