Итоговое заседание секции молодёжного отдела Кузнецкой епархии «350-летие со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

19 ноября в духовно-просветительском центре Вознесенского собора состоялась конференция, завершающая очередной этап епархиальных Рождественских чтений. Посвящена она была личности Петра I и его секулярным реформам.

Несмотря на сложность темы, в зале собралось много молодых людей и девушек, которым она оказалась интересна. Многие из них уже написали свои рефераты, и получили из рук о. Алексея Родионова, председателя епархиального отдела образования, свои заслуженные награды, для остальных предоставилась прекрасная возможность окунуться в диспут настоящих профессионалов-историков. О. Алексей, историк по образованию, и директор КИИУТ Дмитрий Алексеевич Корчагин, рассуждали о правителе, его влиянии на развитие нашего государства и русской православной церкви. Когда же обсуждение коснулось духовного состояния современного общества, к собравшимся обратился и о. Павел Курганов, который присоединился к мероприятию он-лайн — из-за сложной эпид. ситуации всех желающих пригласить оказалось невозможным.
Несмотря на разные взгляды на историю, эксперты высказали предположение, что вошедшая в правление Петра 1 мода на западный образ жизни всё таки не приведет нашу страну к духовной катастрофе. Потому, что всё таки подавляющее население нашей страны имеет другой менталитет, опирающийся на устои традиционных религий. И такому мировоззрению чужды многие западные извращения. На этой позитивной ноте участники конференции попрощались, договорившись встретиться уже на следующих Рождественских чтениях.

Гусева В.А.

Фото: Юрий Царёв

Просмотры (60)