Приглашаем на праздник!

По-традиции, в 10-ю пятницу после Пасхи, в храме-часовне святой великомученицы Параскевы города Кузнецка проходят торжества в память явления иконы святой Параскевы и родника, существующего по сей день. В этом году празднование состоится 1 июля.

Рассказывает отец Борис, настоятель Параскевинского храма-часовни города Кузнецка:

«В первой половине XIX века (1820 — 1840 гг.) две девицы пошли в лес за ягодами. Когда они возвращались из леса, уже смеркалось, и они увидели, как от земли к небу устремился столб света. Электричества тогда еще не было, и они со страхом пошли на тот свет. Подойдя ближе, они увидели бурлящий источник, в нем, то появлялась, то уходила под воду икона. Прибежав домой, об увиденном чуде рассказали родителям. Рано утром родители пошли на источник и определили, что в источнике икона великомученицы Параскевы, но она им не далась, то появлялась, то уходила под воду. Все свидетели явления Параскевы обратились в Покровский собор г. Кузнецка (уничтожен) к настоятелю и рассказали увиденное. Настоятель собрал духовенство города, прихожан и крестным ходом с пением пошли на источник. Отслужив молебен великомученице Параскеве, настоятель хотел взять икону, но она не далась, тогда он благословил девушек, которые первые увидели это чудо, и икона сама подплыла к ним в руки.

В честь этого события на источнике была построена часовня. Она была построена на средства  кузнецкого купечества на ярмарочной Кустарной площади, где с 1807 года проводилась «десятая» ярмарка. По воспоминаниям старожилов, среди тех, кто вкладывал средства в содержание часовни, были кожевники Дыдины, Непоклонновы. Со временем часовня стала расстраиваться и скоро стала полноценным храмом. Люди очень полюбили это место и с благословением и радостью ходили сюда молиться и получать благодать от святой воды. Во времена богоборческой власти храм был закрыт с 1937 по 1947 гг. В 1962 г. был совсем закрыт, а в 1979 г. разрушен полностью, а икона была утрачена. Сейчас на этом месте построен такой же храм и рядом с ним купальня, которая с каждым днем все больше любима жителями города Кузнецка и окрестных мест».