В Кузнецкую епархию прибыла чудотворная мироточивая икона государя императора Николая II

15 апреля 2024 г. в Вознесенский кафедральный собор г. Кузнецка была доставлена чудотворная мироточивая икона государя императора Николая II. Встречу святыни и молебен возглавил ключарь собора иерей Сергий Боровиков.

Первообраз этой иконы был создан в 1996 году иконописцем Павлом Тихомировым. Бумажная литография, подаренная московскому хирургу Олегу Ивановичу Бельченко, замироточила впервые 7 ноября 1998 года и мироточение продолжается до сих пор. За это время святыня посетила многие города России и Зарубежья. Копии этой иконы побывали даже на борту космических летательных аппаратов и освятили пространство вокруг планеты Земля. В октябре 2022 года святой образ царя Николая II вместе с чудотворными иконами Божией Матери посетил воинов в зоне СВО. Постоянное место пребывания иконы – храм святых Девяти мучеников Кизических в Москве.

Икона будет находиться в Вознесенском кафедральном соборе три дня (с 15 по 17 апреля).

Фото: Юрий Царёв