Праздник святителя Николая Чудотворца в единоверческом храме Кузнецка

22 мая 2024 года в Крестовоздвиженском единоверческом храме города Кузнецка молитвенно отметили память святителя Николая Чудотворца, Перенесение его святых мощей из Мир Ликийских в Бар (1087 г.).

В этот праздничный день Божественную литургию совершили настоятель единоверческого храма священноинок Варсонофий (Яшин) и священноинок Силуан (Старостин), настоятель единоверческого скита села Кольцово Тольяттинской епархии.

За богослужением молились гости из Тольятти, Пензы и Ульяновска, а также прихожане храма. После торжественного богослужения древнерусским чином состоялась праздничная трапеза, к которой присоединились благочинный Кузнецка и Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский и иерей Алексий Родионов, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Следующее значимое событие в жизни единоверческой общины Кузнецка – праздник Рождества святителя и чудотворца Николая, совершаемое ежегодно 11 августа, когда в единоверческий храм Кузнецка приезжают помолиться священнослужители и миряне из разных епархий Русской Православной Церкви (более 10).

Так святитель Николай соединяет в свои праздники тех, кто искренне любит и ценит древнерусское церковное богослужение.