Великая Рождественская вечерня состоялась в Успенском кафедральном соборе г.Пензы

270+_one7 января, в праздник Рождества Христова, Преосвященный епископ Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил Великую Рождественскую вечерню в Успенском кафедральном соборе г. Пензы. Владыке сослужили Преосвященный епископ Сердобский и Спасский Митрофан и священнослужители Пензенской митрополии.

За Богослужением пел хор собора (регент — Ольга Горшенева).
По окончании Великой вечерни к владыке Серафиму обратился епископ Сердобский и Спасский Митрофан. Владыка Митрофан пожелал крепкого здоровья, милости Божией, сил в несении нелегкого труда и подарил большой букет белых роз.
От лица духовенства Пензенской епархии со словами поздравления к епископу Серафиму обратился протоиерей Иоанн Яворский и преподнес владыке в дар икону Спаса Нерукотворного.
Поздравление с праздником Рождества Христова от губернатора Пензенской области В. К. Бочкарева зачитал заместитель Председателя Правительства Пензенской области Валерий Савин и подарил епископу Серафиму цветы и памятные сувениры.
Мэр города Юрий Алпатов поздравил православных со светлым праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, а владыку Серафима- с назначением епископом Пензенским и Нижнеломовским и преподнес Преосвященным епископам подарки.
С архипастырским словом ко всем собравшимся обратился епископ Серафим: «Сегодня для меня волнительный день: я совершил праздничную службу в Успенском кафедральном соборе. Я чувствую груз ответственности, который лег на мои плечи с назначением на Пензенскую кафедру. Если Господь дал такое послушание, я уверен, что даст силы и на несение этого креста.»
Владыка отметил, что «самое ответственное бремя архипастыря- это ответственность за паству».
«Самое важное и главное, чтобы люди понимали, чувствовали, веровали и зажигали эту веру вокруг себя. Надеюсь, братья и сестры, на ваши светлые молитвы. Будем молиться, чтоб Господь даровал нам быть наследниками Царствия Небесного, к чему мы все стремимся», — сказал епископ Серафим.
Еще долго владыка Серафим принимал поздравления от духовенства и прихожан.

По материалам сайта Пензенской епархии