Неделя 20-я по Пятидесятнице. Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Божественная литургия в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

233222Память образа празднуется 6 ноября по новому стилю (24 октября по старому стилю). Одна из наиболее почитаемых на Руси чудотворных икон. Известна во многих списках.

Икона прославилась в 1688 году. Родная сестра патриарха Иоакима (1674-1690) Евфимия, жившая в Москве, долгое время страдала неизлечимой болезнью. Однажды утром, во время молитвы, она услышала голос: «Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый «Всех скорбящих Радость». Пусть священник отслужит молебен с водосвятием, и получишь исцеление от болезни». Евфимия, узнав, что такая икона, действительно, есть в Москве, в храме Преображения на Ордынке, исполнила повеление Пресвятой Богородицы — и исцелилась.

Событие получило широкий отклик. Иконе были составлены и молитвы, и служба, в большом количестве начали создавать списки. Церковь Преображения на Ордынке стала известной в народе не как Спасо-Преображенская, а как Скорбященская.

В этот день в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию возглавил Преосвященный Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Ростислав Ребровский, протоиерей Александр Савочкин, иерей Александр Труфанов, диакон Михаил Гудков. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Владимира Ташлинцева.

По окончании Литургии владыка Нестор поздравил молящихся с праздником и произнес проповедь.

Фото: Юрия Царёва

Просмотры (102)