В Кузнецке состоялось заседание секции «Старый обряд в лоне Русской Православной Церкви»

_dsc99907 ноября 2016 года в Кузнецке, в Центральной городской библиотеке им. А.Н. Радищева, в рамках XV епархиальных Рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции «Старый обряд в лоне Русской Православной Церкви».

Собрание открыл благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский, который передал благословение Преосвященного епископа Кузнецкого и Никольского Нестора участникам встречи. В своём приветственном слове отец Ростислав обратил внимание слушателей на трагедию раскола Русской Церкви XVII века, неоднократные попытки его уврачевания, в частности учреждения единоверия. Также благочинный отметил многолетние труды и стремление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к примирению двух ветвей русского православия.

Далее с докладом об истории старообрядчества в России, в частности в Сурском крае, выступил настоятель Крестовоздвиженской общины Кузнецка священноинок Варсонофий (Яшин). Затем Тимофей Артамонов, учащийся гимназии № 1 Кузнецка, представил доклад «История единоверия». Анна Синева, иконописец, рассказала участникам встречи об иконе и традициях древнерусской иконописи.

На секции также можно было увидеть и познакомиться с древлепечатными и рукописными книгами.

Фото: Юрий Царёв