В Кузнецке простились с Алексеем Фадеевым, военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине

В среду, 30 марта, в Кузнецке простились с Алексеем Фадеевым, военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине. Отпевание состоялось в храме Казанской иконы Божьей Матери г.Кузнецка.

Чин отпевания совершили секретарь Кузнецкой епархии протоиерей Борис Весновский, благочинный Кузнецкого городского округа протоиерей Ростислав Ребровский, протоиерей Александр Савочкин, протоиерей Виктор Шляпников, иерей Сергий Боровиков, иерей Александр Николихин, диакон Евгений Климахин.

Глава администрации Сергей Златогорский от лица жителей Кузнецка выразил соболезнование родным и близким  Алексея.

«Уважаемые кузнечане. Долго я прослужил в Вооруженных силах , не раз приходилось провожать в последний путь сослуживцев, боевых товарищей. Каждый раз это тяжело, привыкнуть к этому невозможно. Но ни с чем не сравнится горе родителей, и нет таких слов, чтобы утешить и как-то примирить их с этой болью. Одно скажу, уважаемая Ольга Анатольевна и Алексей Владимирович, сегодня нет ни одной кузнецкой семьи, ни одного человека, кто бы, не сочувствовал вам и не разделил ваше горе. Это наша общая боль. Хочу сказать, что вы – родители героя. Имя Алексея Фадеева отныне золотыми буквами вписано в летопись героев города Кузнецка наряду с теми, кто сложил свои головы на полях сражений Великой Отечественной войны и других войн. Спи спокойно солдат, ты выполнил свой долг с честью, долг солдата своего Отечества. Спи спокойно в родной земле, мы будем помнить тебя, гордиться и скорбеть»,- сказал Сергей Златогорский.

Указом Президента России Алексею Фадееву за проявленный героизм во время исполнения боевого задания посмертно присвоена высокая государственная награда – Орден Мужества.

Алексея похоронили на Центральном кладбище города с воинскими почестями.

По материалам сайта администрации города Кузнецка