В рамках Международных Рождественских чтений руководитель епархиального социального отдела принял участие в профильной секции

26 января 2023 года, в рамках проводимых в Москве XXXI  Международных Рождественских образовательных чтений, председатель отдела социального служения и благотворительности протоиерей Михаил Сарансков  принял участие в работе секции «Актуальные вопросы больничного служения. Духовная, психологическая и медицинская помощь военнослужащим и мирным жителям, получившим ранения в ходе СВО», состоявшейся в конференц-зале центральной клинической больницы святителя Алексия г. Москвы.

Перед началом секции была совершена Божественная литургия в Марфо-Мариинской обители.

В начале совещания, в онлайн режиме, к присутствующим с приветственным словом обратился председатель Синодального ОЦБСС епископ Верейский Пантелеимон.

На секции были представлены доклады на темы: «Посттравматическое стрессовое расстройство», «Опыт оказания психиатрической и медико-психологической помощи военнослужащим с боевой психической травмой», «Как помочь, не будучи психологом: что можно делать, а от чего воздержаться. На опыте работы в госпиталях и Штабе помощи беженцам»,  «Опыт добровольческого служения в больницах Мариуполя и Горловки (ДНР)», «Организация служения госпитальных священников и добровольцев», «Служение добровольцев в военном госпитале Ростова-на-Дону».