В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Назарий совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-я Великого поста, Крестопоклонную, Благовещение Пресвятой Богородицы, Преосвященный Назарий, епископ Кузнецкий и Никольский, совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора иерей Сергий Боровиков, протоиерей Александр Савочкин, иеродиакон Анатолий (Волков).

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Неониллы Горониной.

По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к молящимся с архипастырским словом и поздравил православных с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

По традиции, с крыльца кафедрального собора епископ Назарий выпустил в небо голубей.

Выпускать птиц из клеток – красивый весенний обычай, связанный с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Жаворонков, голубей, синичек и других лесных птиц ловили, сажали в клетки, а потом символически отпускали в небо при большом скоплении людей. Например, на рыночной площади. В народе считалось, что птички, выпущенные на волю, станут ходатаями за человека перед Богом, «попросят за того», кто дал им свободу. Обычай напоминал о евангельской истории – о том, как Архангел Гавриил возвестил Деве Марии, что она родит Спасителя всего мира. ( Журнал «Фома»)

Фото: Юрий Царёв