День памяти иеромонаха Феофана (Гудкова)

10 апреля (2005 г.) — день памяти иеромонаха Феофана (Гудкова), почетного гражданина г.Кузнецка, благочинного Кузнецкого округа, настоятеля Вознесенского кафедрального собора.

Иеромонах Феофан (Николай Прокопьевич Гудков) родился 1 января 1946 года в селе Братское Аркадакского района Саратовской области в православной семье рабочих.

Он окончил школу в Аркадаке, служил в армии, пять лет работал электромонтером на мелькомбинате. И ездил в недальний Сердобск, к архимандриту Модесту (Кожевникову), прислуживал ему в алтаре, там, кстати, и познакомился с будущим Митрополитом Варсонофием.

В 1974 году поступил в Московскую Духовную Семинарию, которую окончил в 1977 году. Продолжил свое духовное образование на заочном отделении Московской Духовной Академии.

В 1977 году Николай Гудков был рукоположен в диаконы, в 1979 году – в пресвитера. 27 июня 1979 года назначен настоятелем Покровского молитвенного дома в городе Белинский Пензенской области, а 27 октября 1980 года переведен в Космо-Дамиановскую церковь в селе Тешнярь Сосновоборского района Пензенской области, где отец Николай служил настоятелем.

В 1984 году епископ Пензенский и Саранский Серафим назначил отца Николая священником Казанской церкви в городе Кузнецке. С июля 1988 года иерей Николай Гудков был назначен настоятелем той же церкви, а с 19 марта 1990 года стал настоятелем Вознесенского собора в Кузнецке.

Отец Николай восстановил из руин Вознесенский собор. Он руководил епархиальным миссионерским отделом, что вполне соответствовало его призванию и особенностям его характера. Люди удивлялись, глядя, как быстро находит этот батюшка общий язык — и с подростками из профтехучилища, и с заключенными, и со всевозможными чиновниками, и с интеллигенцией. Многие вспоминали о необычайной живой отзывчивости отца Николая, о способности отложить разом в сторону все неотложные дела, чтобы помочь человеку — подчас совершенно не вызывающему ни в ком сочувствия…

Отец Николай – основатель воскресной школы при Вознесенском соборе, организатор и вдохновитель образовательных Рождественских чтений в городе Кузнецке, создал Попечительский совет при Вознесенском соборе. По его благословению регулярно совершались паломнические поездки кузнецкой молодёжи по святым местам.

Являлся благочинным 2-го округа Пензенской епархии, куда входило девятнадцать церквей и молитвенных домов. Занимался просветительской деятельностью, участвовал в восстановлении памятников.

В 1988 году к 1000-летию Крещения Руси был удостоен сана протоиерея, в 1994 году – награжден крестом с украшениями, а в 1999 году – награжден митрой.

26 августа 2004 года отец Николай Гудков принял монашеский постриг с именем Феофан – в честь святителя Феофана, Затворника Вышенского.

Настоятель Вознесенского собора иеромонах Феофан (Гудков) отошёл ко Господу 10 апреля 2005 года, отдав служению Церкви 27 лет жизни.