Архиерейское богослужение в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

12 июля 2019 года, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Кузнецкого округа и ключарь собора протоиерей Ростислав Ребровский, протоиерей Сергий Сидоров, протоиерей Александр Савочкин, иерей Павел Курганов, иерей Сергий Пожилов, диаконы Игорь Бехтерев и Алексий Шляпников.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Владимира Ташлинцева.

По окончании Литургии Преосвященный владыка поздравил всех молящихся с праздником и произнес слова назидания.

Епископ Нестор объявил пастве о постановлении Священного Синода от 9 июля сего года (Журнал №76) быть ему епископом Тольяттинским и Жигулевским с освобождением его от управления Кузнецкой епархией. Временное управление Кузнецкой епархией поручается Преосвященному митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Серафиму.

Также в этот день владыка Нестор поздравил Василия Константиновича Курганова, Почетного гражданина города Кузнецка, в прошлом председателя исполкома, с 85-летием со дня рождения и вручил ему Патриаршую награду — орден преподобного Сергия Радонежского III степени, выразив благодарность за его труды на благо Русской Православной Церкви.

Иерей Павел Курганов, благочинный Лунинского округа, был удостоен награды Кузнецкой епархии  — медаль «За труды на ниве духовного возрождения» II степени.

Фото: Юрий Царёв