«Свет Христов просвещает всех»

ЛОГОТИП МАЛ.В Кузнецкой епархии, при духовно-просветительском центре имени Архиепископа Серафима (Тихонова), в течении 2-х лет проводят работу богословско-катехизаторские курсы, которые посетили более 40 человек. Это люди разного возраста, разных профессий и интересов. Но всех их объединило желание узнать как можно больше о православной вере, о жизни Церкви, её прошлом и настоящем. 

Студентами изучались основные богословские дисциплины: введение в Священное Писание Ветхого Завета, введение в Священное Писание Нового Завета, Катехизис, Литургика, Нравственное богословие, история Христианской Церкви, история Русской Православной Церкви, Церковнославянский язык.

Лекции на курсах читали священнослужители, многие из которых имеют высшее богословское образование. Процесс обучения был очень интересен и доступен. Нередко занятия проходили в форме доверительных бесед, на которых слушатели получали ответы на интересующие их вопросы.

И всё-таки получение знаний было не самой главной задачей. Важнее всего было воцерковление людей, а оно состоит не только в том, чтобы привести человека в храм но и в том, чтобы помочь ему обрести Бога в сердце, научить понимать жизнь Церкви, переживая ее духовные радости, принимая освящающую благодать.

Наставники не только словом готовили слушателей к духовной жизни, но и сами старались жить ей, тем самым подавая пример своим ученикам.

В течении 2-х лет слушатели курсов очень сдружились, обрели духовных братьев и сестер.

По окончании обучения, были проведены экзамены и 20 человек получили дипломы. Теперь полученные знания они могут использовать не только для себя, но и помочь тем, кто интересуется жизнью Церкви. Выпускники также совершили поездку по святым местам Кузнецкой епархии и соседней Мордовской митрополии. Путешествие было полезным и интересным, объединив студентов в крепкую духовную семью.

В нынешнем году курсы вновь начинают свою работу 13 Сентября, молебном в Вознесенском кафедральном соборе г.Кузнецка в 15 ч. 30 мин. Приглашаем всех желающих прикоснуться к жизни Церкви, приблизиться к Богу, обрести новых друзей!

 

Смотрите также: Расписание лекций

 

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации.

Просмотры (20)